Борьба с никотином строится на трех основных принципах:

  1. Вырабатывание у людей, особенно у подростков и молодежи, твердое убеждение, что никотин это яд, смерть, что это вредно, он наносит непоправимый ущерб здоровью и начинать курить не надо;
  2. Административные меры с целью ограничения и запрещения курения в общественных местах;
  3. Cокращение числа курящих за счет осознания ими вредных последствий.



Бросить курить под силу каждому не все, вероятно, с этим согласятся, т.к. уже пробовали, сделают это, и безуспешно. Но пытались ли они разобраться в причинах неудачи? Срыв, как правило, вызывает не продуманное до конца решение покончить с курением и отсутствие поддержки со стороны окружающих, которые порой даже наоборот, осуждают эти попытки. Так как же действовать тем, кто решил жить без сигареты?




Основные направления в борьбе с курением:
– предотвращение начала курения некурящими лицами;
– ликвидация «пассивного курения“;
– снижение ядовитых свойств табачных изделий и вредного действия процесса курения;
– прекращение курения курильщиками (отказ от курения, лечение). 








Подходы и способы борьбы с курением в мире





Человечество уже имело сотни лет на то, чтобы убедиться, что «борьба с курением», а точнее было бы сказать, управление и воздействие на избыточное табакокурение (с точки зрения данной страны, учреждения, человека и в данное время) — дело куда более сложное, чем может показаться на первый взгляд.
Это утверждение подтверждается эволюцией подходов к управлению избыточным табокурением в их временном развитии, а именно:










1-й подход. Разъяснительный

Исходит из того, что достаточно неопровержимо с научной точки зрения установить наиболее существенные факты вредоносности табакокурения, особо обратив при этом внимание на последствия курения для молодёжи, беременных женщин и т. п., донести это в ярких красках до населения, чтобы оно, будучи «грамотным и сознательным», само перестало курить.
Этому подходу уже много десятков лет даже в России, а фраза «капля никотина убивает лошадь» — из довоенных приёмов доходчивого объяснения вреда никотина недавнему крестьянину, для которого лошадь — это «наше всё».
Разъяснительный подход по-прежнему позволяет предупредить и отвратить от курения некоторое число людей, но в целом он определённо не срабатывает. Поэтому общественность, всё более обеспокоенная поистине эпидемическим характером и почти военными по потерям последствиями распространения табакокурения (и это на фоне истощающихся природных запасов) переходит к более решительным мерам, а именно:

2-й. подход. Ограничительно-запретительный

В его основу положено признание того, что одно лишь знание о вреде курения (причём уже не опровергаемое большинством курильщиков) почему-то не останавливает возобновление и дальнейшее распространение табакокурения. Поэтому введены и продолжают вводиться различные ограничения на курение табака в определённых местах и в известное время. Весьма доходчивой разновидностью данного подхода является повышенный размер медицинской страховки для курящих, введённый в конце 60-х годов ХХ века в США, и, вкупе с другими мерами, позволивший остановить падение средней продолжительности жизни в этой стране.
Приходится признать, что в тех странах, где ограничительно-запретительные меры не слишком продуманы и выверены, проводятся вне связи с иными мероприятиями по обеспечению более здорового образа жизни населения, это приводит к тому, что «суровость законов сочетается с низкой обязательностью их исполнения». Общеизвестные российские примеры — массовое несоблюдение запрета на курение в электричках и ставшие обычными перекуры для учащихся (в том числе начальных классов) общеобразовательных школ на переменках.
Поэтому в тех странах мира, которые на деле и уже сейчас дорожат здоровьем своего населения, всё более выраженным становится сначала осознание, а затем и всё более последовательное применение третьего подхода, которого следовало бы назвать


3-й подход. Всестороннее устранение (в том числе замещение) потребностей в табакокурении

Всесторонне устранение и замещение личных, общественных и общегосударственных потребностей в избыточном табакокурении на основе всестороннего научного, культурного, хозяйственного, общественно-бытового, административного и правового воздействия.
В современной России (а до этого и в СССР), к сожалению, приходится отметить лишь достаточно разрозненные и малосвязанные меры административно-правового и научно-разъяснительного воздействия, что и объясняет их крайнюю малодейственность.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий